CAMINO A OLAVARRÍA.

El Turismo Special de la Costa se apresta a disputar el sexto capítulo del campeonato, que marcará el cierre de la fase regular.

Olavarría vuelve a recibir al TSC por segunda ocasión en los últimos 10 años, en una fecha que definirá a los 11 candidatos que ingresarán al Play Off para pelear por el campeonato. Campeonato que tiene a Santiago Lantella como cómodo líder y presto a ganar la fase regular.

Para esta fecha se espera una cantidad aproximada de 12 pilotos que pelearan por el triunfo. Retornan para esta fecha Omar y Dario Rapari, Juan Manuel y Juan Claro Monteagudo, Juan Pablo Villanueva con Diego Pardo, Marcio Cunqueiro, la dupla Leonardo de Esteban y Martín Luengo y se sum Adrían Oubiña, que retorna al TSC y compite como piloto invitado de Ricardo Luciano.

Los pilotos que no participan en Olavarría son Joaquín Cortina, Omar, y Guillermo Barragán. Están en duda Mauricio Gallego y José Román.

En otro orden de cosas, la actividad oficial está pautada para los días sábados y domingo. Motivo por el cual, el cronograma será acotado debido a la cantidad de categorías que estarán presentes en el AMCO (Zonal del Atlántico, TSS y Monomarca Gol), por lo que el TSC inicia los entrenamientos a partir de las 10.55 con dos tandas de 10 minutos cada una. Luego a las 14.10 inicia la primera de las dos clasificaciones a 10 minutos para los pilotos titulares y luego invitados (15.30).

El domingo se llevará a cabo la sexta fecha del campeonato con dos competencias finales para invitados y titulares, siendo estas pactadas para las 10.45 y a las 14.20 hs.

PILOTOS CONFIRMADOS

Lantella, Santiago Ariel                    

Climente, Carlos Alberto                  

Fiorda, Cesar Martin            

Gabilan, Jorge Gastón                                                          

Alberghini, Mario                 

Luciano, Salvador Ricardo – Adrian Oubiña                        

Villanueva, Juan Pablo – Pardo, Diego                    

De Esteban, Leonardo Matías – Luengo, Martín                             

Marcio Cunqueiro

Mariano Calamante

Juan Manuel Monteagudo – Juan Claro Monteagudo         

Omar Rapari – Dario Rapari  

CRONOGRAMA

SÁBADO 7/8

08.30 VERIFICACION TECNICA Y ADMINISTRATIVA

08.30    A      10.30     PRUEBAS PAGAS

10.40    A      10.50   ENTRENAMIENTOS MONOMARCA CIRCUITO GRANDE

10.55    A      11.05                                        TSC                          “                  “

11.10    A      11.20                                        PROMOCIONAL   CIRCUITO TRIANGULO

11.25    A      11.35                                        TC 2000                       “                     “

11.40    A      11.50                                        MONOMARCA      CIRCUITO GRANDE

11.55    A      12.05                                        TSC                                  “             “

12.10    A      12.20                                        PROMOCIONAL     CIRCUITO TRIANGULO

12.25             12.35                                        MONOMARCA             “                  “

12.40    A      12.50                                        TC 2000                         “                   “ 

12.55             13.05      CLASIFICACION PROMOCIONAL                                10 MINUTOS                

13.10             13.20      ENTRENAMIENTOS MONOMARCA                        10 MINUTOS

13.25             13.35      ENTRENAMIENTOS GOL                                              10        “

13.40             13.50                 “                        TSS                                              10

13.55              CLASIFICACION MONOMARCA INVITADOS             3 VUELTAS   CIRC. GDE

14.10                            CLASIFICACION TSC TITULARES                  10 MINUTOS    “        “

14.30                            CLASIFICACION TC 2000 INVITADOS                          4   VUELTAS

14.45                            CLASIFICACION MONOMARCA TITULARES              3        “

15.00                           SEMIFINAL PROMOCIONAL                                         6         “

15.30                           CLASIFICACION TSC INVITADOS             10   MINUTOS  CIRC- GDE

15.50                            FINAL MONOMARCA TITULARES           12 VUELTAS        “        “

16.05                             CLASIFICACION TC  2000 TITULARES                4 VUELTAS

16.20                             FINAL PROMOCIONAL                                        12 VUELTAS

16.35                             FINAL MONOMARCA INVITADOS                    12 VUELTAS  

17.15    17.25               ENTRENAMIENTOS GOL       

17.35    17.45                ENTRENAMIENTOS TSS  

DOMINGO 8/8

08.30      CLASIFICACION MONOMARCA GOL                   10 MINUTOS

08.45      CLASIFICACION TSS                                                 10        “

09.00       CLASIFICACION MONONARCA TITULARES      3 VUELTAS CIRCUITO TRIANGULO

09.20       CLASIFICACION PROMOCIONAL                         10 MINUTOS

09.45       FINAL TC 2000 TITULARES                                   12 VUELTAS

10.20       CLASIFICACION MONOMARCA INVITADOS      3    VUELTAS 

10.35       FINAL TSC INVITADOS                                         14  VUELTAS     

11.15        SEM FINAL PROMOCIONAL                                 6 VUELTAS

12.00        FINAL MONOMARCA INVITADOS                    12  VUELTAS   

12.40        FINAL MONOMARCA GOL                                 12 VUELTAS

13.20        FINAL TSS                                                              10 VUELTAS

13.45        FINAL   TC200 INVITADOS                                  12 VUELTAS

14.20        FINAL TSC TITULARES                                         14 VUELTAS

14.50        FINAL PROMOCIONAL                                        12 VUELTAS

15.25        FINAL MONOMARCA TITULARES                     12 VUELTAS

16.00         FINAL MONOMARCA GOL                                 12 VUELTAS

16.35         FINAL TSS                                                              10 VUELTAS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *